Строительные работы по первому этапу на «Восточном» вышли на финишную прямую. В декабре этого года с космодрома должен быть совершен первый пуск ракеты-носителя «Союз-2». Для того чтобы он состоялся точно по графику, определен перечень объектов так называемого пускового минимума, утвержден комплексный план, сроки ввода объектов в эксплуатацию, подготовки и доставки на космодром ракеты-носителя и полезной нагрузки. Об этом сегодня, 21 августа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по строительству космодрома, сообщили в пресс-службе кабмина.

«Для завершения строительства объектов пускового минимума необходимо сконцентрироваться, причем максимально. В июне этого года были приняты дополнительные меры правительством, в частности, Спецстрою из федерального бюджета была выделена субсидия в размере 20 миллиардов рублей», — сказал Медведев.

По его словам, масштабы стройки, инженерные решения — грандиозные и поражают воображение, но готовность объектов пускового минимума пока еще недостаточна: «Есть проблемы, связанные с размещением заказов на ряд видов оборудования, с монтажом, но и есть отставание по выполнению комплексного плана по разным объектам по-разному».

Также Медведев отметил, что необходимо создать в короткие сроки современную транспортную и энергетическую инфраструктуру на космодроме и рядом с ним.

Как сообщало ИА REGNUM, космодром «Восточный» — одна из самых масштабных строек в России и в мире. Так, на первый этап строительства космодрома выделено фактически 188 миллиардов рублей. Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года. Между тем строители не раз сообщали об отставании от графика.