17 декабря, как сообщил член Совета общественной солидарности Геннадий Смирнова, астраханский областной суд признал незаконным решение городского совета Астрахани о тарифах на жилищные коммунальные услуги.

Истцом в суде выступала астраханка Алевтина Иванович. Сначала ее иск не был удовлетворен Кировским районным судом, но кассационная инстанция - облсуд отправил дело на новое рассмотрение. В итоге, районный суд признал решение горсовета незаконным и передал дело на рассмотрение в облсуд по кассационной жалобе мэра Астрахани.

Экономически обоснованные тарифы на оплату жилищных коммунальных услуг были установлены мэром Астрахани 29 января 2003 года. В них вошли, в частности, затраты на проведение кровельных работ, работ по штукатурке стен, ремонт каменных, бетонных конструкций, мест общественного пользования (подъездов) и их освещение, систем отопления, водо - и энергоснабжения, уборка территории, обслуживание мусоропроводов, содержание лифтов и капитальный ремонт жилого фонда. Затем, городской совет Астрахани установил размер оплаты этих услуг для населения (90 процентов от ЭОТ).

8 мая 2003 года. "Российская газета" опубликовала Федеральный закон РФ "Об основах жилищной политики", согласно которому затраты на капитальный ремонт не входят в категорию жилищных коммунальных услуг. Таким образом, деньги за него брать с людей нельзя. По мнению Геннадий Смирнова, после принятия этого документа городской совет должен был пересмотреть размеры тарифов для населения, но этого сделано не было.

Таким образом, ситуация в плане оплаты гражданами за этот вид услуг сложилась, по меньше мере, неординарная. Старые тарифы признаны незаконными, а новые, как утверждает Геннадий Смирнов, горсовет утвердить задним числом не может. По его мнению, реакцией на решение суда ведомств, взимающих плату за жилищные услуги, должен быть перерасчет, за вычетом суммы незаконных тарифов, начиная с 8 мая 2003 года.

Мэрия намерена подавать надзорную жалобу на решение суда, которое считает "половинчатым". Горадминистрация объясняет свою позицию тем, что постановление мэра об утверждении экономически обоснованных тарифов оставлено в силе. Кроме того, в мэрии озвучили письмо Госстроя РФ, в котором сообщалось, что, так как Федеральный закон был введен в мае, когда тарифы в субъектах федерации уже установлены, нецелесообразно менять старые тарифы до 1 января 2004 года. "Астрахань не осталась без тарифов, горожанам необходимо платить по установленным нормам", резюмировал заместитель начальника пресс-центра городской администрации Александр Блажко.

Он также сказал, что помимо признания тарифов незаконными, суд предписал мэру Астрахани возместить моральный и материальный ущерб Алевтине Иванович. Надзорная жалоба в президиум облсуда коснется и этого вопроса, поскольку, во-первых, "не был определен размер ущерба", а во-вторых, "какой ущерб можно компенсировать человеку, который не платит за коммунальные услуги" - удивился Александр Блажко, сообщило РИА "Аверс".