В Курской области продолжается наступление синтетических наркотиков — с начала года «дизайнерские» наркотики сотрудники правоохранительных органов изымали в 90 раз чаще, чем за аналогичный период 2014. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 20 августа губернатор Александр Михайлов провел очередное заседание антинаркотической комиссии.

rustoria.ru
Объявление.

Начальник УФСНК России по Курской области Александр Широкожухов отметил, что в 2015 году в работе наркоконтроля приходится делать акцент на противодействии распространению курительных смесей и «спайсов». Большую помощь в этом оказывают общественные организации — например, участники антинаркотического волонтерского молодежного движения помогают бороться с рекламой спайсов, размещенной на стенах домов и тротуарах. В 2014 году в ходе акции «Чистый город» было обнаружено и ликвидировано 435 таких рекламных надписей.

Наркополицейские активно взаимодействуют с другими структурами — благодаря этому в ходе проведения согласованных мероприятий пресечена деятельность пяти преступных групп, специализировавшихся на сбыте синтетических наркотиков. Также было организовано самое крупное в области изъятие — было конфисковано более 12 килограмм высококонцентрированных синтетических наркотиков.

С мая 2014 года закон наделил российские суды правом обязывать потребителей наркотиков пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию. Сегодня данный контингент в Курской области обслуживают более 30 медучреждений. Специализированная наркологическая служба представлена областной наркологической больницей, 28 наркокабинетами в структуре центральных районных больниц, специализированным стационаром на 25 коек для лечения наркозависимых и дневным стационаром на 15 мест.