В Свердловской области по советской системе назначили первого в регионе мэра. Градоначальника, который не был избран населением, обрёл город Туринск, передаёт 21 августа корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты городской думы определились с мэром вчера, 20 августа. Его они избрали из четырёх представленных конкурсной комиссией кандидатов. Градоначальником стал Андрей Белоусов — действующий глава города. Его дума поддержала единогласно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале президент России Владимир Путин одобрил поправки, которые изменяют принцип избрания глав муниципалитетов. В Свердловской области одной из первых за изменения схемы выборов главы муниципалитета проголосовала дума Туринского городского округа. Благодаря новой схеме муниципалитету удалось не проводить выборы и тем самым сэкономить порядка трёх миллионов рублей.

Отдельные эксперты считают, что «советская система» более эффективна. Впрочем, отдельные местные жители озабочены демократическими правами и считают, что отмена выборов градоначальников влечёт за собой ущемление прав горожан.