Законопроект, уточняющий основания и процедуры принятия решений, касающихся права иностранцев, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, на пребывание и проживание в России, правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 20 августа.

e1.ru
Анализна наличие заболевания.

Сейчас закон предусматривает, что в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина, законно находящегося в России, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации. Причем таким иностранным гражданам въезд в Российскую Федерацию не разрешается.

Кроме того, разрешение на временное проживание и вид на жительство не выдаются, а ранее выданные указанные документы аннулируются в случае, если иностранный гражданин не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция).

Помимо прочего, в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан, находящихся на территории России, они подлежат депортации.

Конституционный суд признал эти положения не соответствующими Основному закону — в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о депортации, об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии с его стороны нарушений законодательства в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.

В этой связи правительственным законопроектом устанавливается, что вышеупомянутые положения федеральных законов не применяются в отношении иностранных граждан, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), не имеющих нарушений законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции и имеющего члена семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации. При этом решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации не будет выноситься в отношении указанных иностранных граждан, страдающих ВИЧ-инфекцией, при отсутствии иных оснований для принятия таких решений.