КНДР провела вечером 20 августа экстренное совещание Государственного комитета обороны в связи с «серьезными событиями» на границе с Южной Кореей, сообщает агентство Ренхап со ссылкой на северокорейские СМИ.

notebooktable.kiev.ua
Очки «Gangnam style».

Ранее сообщалось об ультиматуме, который Северная Корея передала Южной. В нем Пхеньян потребовал в течение 48 часов убрать громкоговорители, расположенные на границе двух Корей, и используемые Сеулом в пропагандистской кампании против Пхеньяна.

Официальный Сеул заявил, что вещание будет продолжено. Срок ультиматума истекает в субботу в 17:00 по местному времени (11:00 мск). Центральная радиостанция Северной Кореи сообщает, что Пхеньян будет внимательно следить за тем, как Республика Корея ответит на «предупреждения» со стороны КНДР.

Напомним, в 3:25 (9:25 мск) 20 августа КНДР произвела один залп, предположительно, ракетой системы залпового огня в районе уезда Йончхон провинции Кенгидо. Удар со стороны КНДР были направлены по громкоговорителю, установленному возле демилитаризованной зоны на границе с Южной Кореей. Жертв и пострадавших нет.

Военные Южной Кореи открыли ответный огонь и выпустили несколько десятков 155-миллиметровых снарядов по позициям военных КНДР. Войска Южной Кореи приведены в высшую степень боеготовности после инцидента на границе. В связи с обострением ситуации между двумя странами президент Южной Кореи Пак Кын Хе созвал заседание Совета национальной безопасности. Сообщается также об эвакуации жителей ряда населенных пунктов в районе, который обстреляла Северная Корея.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 августа Пхеньян пообещал «принять решительные ответные меры», если Вашингтон не отменит запланированные у границ страны международные военные учения.