Основное количество россиян - граждан бывшего СССР, оказавшихся за пределами России, но желающих принять российское гражданство, смогут это сделать в ближайшие два года, заявляют сотрудники паспортно-визовой службы. Это стало возможным, благодаря тому, что 15 декабря вступил в силу новый Закон о гражданстве Российской Федерации, необходимость принятия которого обсуждалась уже давно.

Жители бывшего СССР оказались в равном положении с представителями дальнего зарубежья при оформлении гражданства. В первую очередь, принимать документы на оформление гражданства будут от ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров. С 15 декабря, правда, в паспортно-визовой службу по этому поводу пока обратились единицы.

На территории Тульской области, по подсчетам специалистов, российское гражданство получат более 3 тыс. человек. В основном, это приезжие из Узбекистана, Украины и Казахстана - поколение тех, кто уезжал на освоение целинных и залежных земель. Главное достоинство нового Закона - упрощение процедуры получения гражданства России.