Президент Литвы Даля Грибаускайте, посетившая сегодня, 20 августа, с рабочим визитом Латвию, вместе с главой страны Раймондсом Вейонисом приняла участие в открытия центра компетенции стратегической коммуникации НАТО (STRATCOM), сообщили ИА REGNUM в администрации президента Литвы.

lrp.lt
Открытие центра НАТО в Латвии.

Главная задача центра, учрежденного в июле прошлого года в Риге, — «укрепить информационную безопасность, защитить общественное пространство стран НАТО от дезинформации и лжи, сформировать доктрину НАТО по стратегическим коммуникациям, подготовить и установить лучшие практики, как деконструировать враждебную пропаганду, отражать информационные атаки».

«В странах Прибалтики аккредитуется уже третий центр компетенции НАТО — это показывает, что наш регион является очень важным для Альянса. НАТО не только хорошо понимает угрозы, возникающие для Литвы, Латвии и Эстонии, но и ценит опыт и знания наших стран, как бороться с этими угрозами», — цитирует Грибаускайте пресс-служба президента Литва.

По словам президента Литвы, пропаганда особенно опасна, потому что «может дестабилизировать положение в регионе, создать благоприятный климат для военной интервенции и сломить волю народа к сопротивлению».

По инициативе Литвы уже разработан план ЕС «по стратегической коммуникации и борьбы с дезинформацией». Также президент инициировала поправки к закону об информировании общества, который предусматривает строгую ответственность за разжигание войны и ненависти.

Литва также присоединилась к центру НАТО STRATCOM в Риге. В центре уже работает один офицер из Литвы, с сентября работу начнет второй представитель Литвы.

Всего к деятельности центра присоединились 7 государств НАТО — Литва, Латвия, Эстония, Польша, Германия, Великобритания и Италия. В ближайшем будущем своих экспертов планируют направить и Нидерланды, США и Финляндия, которая является партнером НАТО.

В открытии центра также приняли участие сенаторы США Джон Маккейн и Шелдон Уайтхаус, представители правительств и армий государств Альянса.

Напомним, в Литве пропагандой названа любая продукция на русском языке, где события на Украине не трактуются, как «нападение России на Украину». Сама Грибаускайте неоднократно публично заявляла, что считает Россию «террористическим государством». Кроме того, госпожа Грибаускайте считает, что Россия «уже напала на Литву».