На Корейском полуострове наблюдается тенденция к обострению обстановки. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова 20 августа.

«Обмен артобстрелами в районе разграничительной линии между КНДР и РК не может не вызывать озабоченности. Вынуждены обратить внимание на в целом обозначившуюся тенденцию к обострению обстановки на Корейском полуострове», — сказала Захарова.

По её словам, ведомство полагает, что в складывающихся обстоятельствах всем сторонам следует проявить максимальную выдержку и воздержаться от каких-либо действий, способных усугубить положение, — прежде всего, избегать акций с применением огнестрельного оружия.

Захарова подчеркнула, что происходящее наглядно подтверждает, что решение проблем полуострова следует искать в контексте общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии и сокращения накопившегося в регионе конфронтационного потенциала.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Южная Корея и КНДР 20 августа обменялись артиллерийскими залпами. Пхеньян обстрелял позиции с громкоговорителями, транслирующими пропагандистские сообщения, Сеул в ответ также нанёс несколько артиллерийских ударов по территории КНДР. Позднее власти Южной Кореи перевели свои войска на повышенный уровень готовности.