В Чувашии во II квартале единороссы потратили на пропаганду 7,2 млн рублей

Из 18,2 млн партийных рублей единороссов свыше 7 млн ушло на пропаганду

Чебоксары, 20 Августа 2015, 16:04 — REGNUM  В Чувашии во II квартале 2015 года отчиталось о поступлении средств 41 партийное отделение, из них 33 представили «нулевые отчёты». Всего партиями в регионе получено из разных источников более 19,2 млн рублей, израсходовано около 18 млн рублей, в том числе на пропаганду направлено более 10 млн рублей. Как и прежде, больше всего средств — у единороссов, задекларировавших более 13 млн рублей поступлений. Не подготовили финансовые отчёты отделения партий «Альянс зеленых и социал-демократов», «Гражданская сила» и «Умная Россия» — представления в отношении них направлены в чувашское управление Минюста. Соответствующее постановление опубликовал ЦИК Чувашии, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

На начало апреля у отделения «Единой России» на партийном счету было свыше 5,066 млн рублей. К ним в апреле-июне прибавилось ещё 13,14 млн рублей — итого на счету было около 18,2 млн рублей. Наибольшие суммы составили пожертвования от юридических, физических лиц (9,46 млн рублей) и поступления от партии (3,3 млн рублей). С нарушением закона на расчётный счёт чувашских единороссов было перечислено от юрлиц 42,1 тыс. рублей. Израсходовано за указанный период более 12,23 млн рублей, из которых порядка 7,2 млн рублей направлено на пропагандистскую деятельность (информационную, рекламную, издательскую, полиграфическую). На содержание регионального отделения потрачено почти 5 млн рублей, на проведение съездов и конференций — более 133 тыс. рублей. На начало августа у чувашских единороссов оставалось на счету около 4,84 млн рублей.

На втором месте по объёму денежных поступлений — чувашское отделение «Справедливой России», получившее более 3,3 млн рублей: 2,9 млн рублей составили пожертвований, 430,8 тыс. рублей перечислено от партии. К моменту прихода этих средств на счету у справороссов было около 550 тыс. рублей. Расходы составили 3,07 млн рублей, из которых 2,28 млн рублей выделено на пропагандистскую деятельность, 792,3 тыс. рублей составили расходы на содержание отделения.

В тройку лидеров по денежным поступлениям входит чувашское отделение КПРФ, получившее во II квартале 2,18 млн рублей при имевшихся на начало апреля 1,89 млн рублей. Поступление обеспечено за счёт членских взносов (310 тыс. рублей) и средств партии (1,87 млн рублей). Чувашские коммунисты потратили во II квартале около 2,1 млн рублей, из них порядка 1,6 млн рублей ушло на содержание регионального отделения, 450 тыс. — на пропаганду, 4 тыс. рублей — на организацию конференций и собраний.

Отделение ЛДПР к имеющимся на счету 209 тыс. рублей получило за указанный период 375,6 тыс. рублей, все средства поступили от партии. Либерал-демократы потратили почти 320 тыс. рублей.

Чувашские «Патриоты России» получили от партии 137,6 тыс. рублей, направив средства на пропаганду, проведения собраний и содержание отделения. «Яблоко» перечислило чувашским коллегам 80,5 тыс. рублей к уже имеющимся на счету 56,5 тыс. рублей, расходы за II квартал составили 85,8 тыс. рублей. Региональное отделение «Союза труда» потратило 5 тыс. рублей, поступившие от членских взносов. Отделение партии «Родина» получило имущество на 73,7 тыс. рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 сентября в Чувашии пройдут выборы главы республики и выборы в органы местного самоуправления. На пост руководителя региона претендуют пять кандидатов. Со 2 по 12 сентября будет идти досрочное голосование.