Как показывает практика, многие должники игнорируют коммунальные квитанции годами. Поэтому и образовываются внушительные суммы, пояснили корреспонденту ИА REGNUM в «Газпром межрегионгаз Вологда».

Крайняя мера — отключение, применяется, если потребитель не платит за газ два месяца или же оплачивает сумму частично.

«На сегодняшний день долги за газ имеют 49 тысяч человек. Сначала реагирует наша абонентская служба: должнику отправляется уведомление о необходимости рассчитаться. Если потребитель игнорирует требование, мы подаем в суд, и, имея судебное решение на руках, совместно с приставами проводим рейды по квартирам должников. Если не удается в прямом смысле слова достучаться до должников, суд может принять решение об обеспечение доступа в квартиры неплательщиков, — рассказал корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель «Газпром межрегионгаз Вологда» Алексей Завьялов.

Рейды представителей газовой службы и судебных приставов сейчас проходят не только в Вологде и Череповце, но и в районах области. Газовики устанавливают на газовое оборудование неплательщиков специальные заглушки, а приставы описывают имущество в счет погашения долга.