Правительство Швеции назначило новым шведским послом в Москве Петера Эриксона, сообщает пресс-служба правительственной канцелярии. Осенью он заменит на этом посту Веронику Бард Брингеус.

Петер Эриксон, фото портала «Радио Швеция»

Как отмечает шведский национальный транслятор «Радио Швеция», до последнего времени Петер Эриксон был шефом отдела политики безопасности в МИД Швеции. Ранее работал в диппредставительствах Швеции: в Москве, Брюсселе, Вашингтоне, а также при ООН, в Нью-Йорке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, шведский премьер-министр Стефан Лёвен не рассматривает Россию как актуальную военную угрозу, но активное вооружение России является «одной из причин, почему правительство и оппозиция страны ведут переговоры о наращивании военного потенциала Швеции».

Шагом к наращиваю военного потенциала Швеции стало укрепление обороноспособности острова Готланд в Балтийском море. В марте же полиция безопасности Швеции Säpo в своем отчете за 2014 год констатировала рост шпионажа со стороны России. За последний год Швеция дважды искала у своих берегов российские подлодки. Что касается первой, так, как признался в апреле контр-адмирал ВМФ Швеции Андерс Гренстад, никакой субмарины РФ у берегов Стокгольма не было, «российская подлодка» в итоге оказалась техническим кораблём самой Швеции. Вторая попытка была более успешной: российская подлодка действительно была обнаружена, правда, принадлежала она еще Российской империи.