В Ставропольском крае в результате града пострадали 28 человек. Об этом сообщил 20 августа на заседании рабочей группы по устранению последствий стихии министр здравоохранения края Виктор Мажаров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Из них 23 была оказана амбулаторная помощь, пятеро госпитализированы. Угрозы для их жизни нет, отметил министр.

Всего в результате стихии с градобоем 18−19 августа в Ставропольском крае пострадали 27 населенных пунктов восьми районов и города Железноводска. Удар стихии почувствовали жители Кочубеевского, Александровского, Новоселицкого, Минераловодского, Буденовского, Предгорного, Георгиевского, Курского районов и города Железноводска.

В настоящее время продолжается оценка нанесенного ущерба. В результате непогоды без электроснабжения остались более 70 тысяч человек. Повреждена кровля более чем в полутора тысячах домов с населением примерно в 8 тысяч человек.

К утру было частично восстановлено энергоснабжение почти в половине обесточенных территорий. До 16:00 четверга планируется полностью восстановить энергоснабжение, водо — и газоснабжения населения.

Сегодня территории должны уточнить потребность в ресурсах для устранения повреждений зданий, в первую очередь, школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Средства будут переданы на места из краевых резервов.

Муниципалитетами рассматриваются вопросы, связанные с введением в пострадавших поселениях режима чрезвычайной ситуации — это даст правовые основания для оказания из бюджета помощи нуждающимся в социальной защите гражданам, чье имущество было повреждено.

Отметим, что в рабочую группу вошли представители Правительства края во главе с первым вице-премьером Иваном Ковалевым, а также руководство территориального управления МЧС, предприятий коммунального и энергетического комплекса, пострадавших муниципалитетов.