В Калининградской области сразу на нескольких полигонах идут боевые стрельбы с применением различных артиллерийских орудий. Как уточнили сегодня, 20 августа, корреспонденту ИА REGNUM в штабе Балтийского флота, артиллеристами израсходовано свыше 1,5 тысячи осколочно-фугасных и реактивных снарядов.

Артиллерийские манёвры в Калининградской области.

Стрельбы выполнены из артиллерийских орудий «Гиацинт», реактивных систем залпового огня «Град», самоходных гаубиц «Акация» и «Гвоздика», самоходных артиллерийских орудий «Нона», минометов «Поднос».

Около 50% всех стрельб проходит в ночное время, отметили в штабе.

В стрельбах задействовано более 400 военнослужащих и свыше 100 единиц боевой техники артиллерийского соединения Балтфлота, артиллерийских подразделений мотострелковых частей флота, а также морской пехоты береговых войск.

«Особое внимание во время полевых занятий уделяется работе расчётов на навигационной аппаратуре, артиллерийской баллистической станции, средствах связи, изучению методики ведения разведки, корректировке огня артиллерии», — подчеркнули в командовании манёвров.

Завершится лагерный сбор артиллеристов в сентябре 2015 года масштабным тактическим учением в Калининградской области по управлению огнём артиллерии всех береговых войск Балтийского флота.

ИА REGNUM отмечает, что масштабные артиллерийские манёвры в российском эксклаве идут на фоне начавшихся накануне в Европе учений воздушно-десантных войск НАТО «Быстрый ответ-15». Командование американской сухопутной группировки в Европе уже охарактеризовало эти учения «самым крупным совместным мероприятием по подготовке воздушно-десантных сил на континенте за период после холодной войны».

Натовские учения, которые продлятся до 13 сентября, проходят на территориях Германии, Италии, Болгарии и Румынии.