Жители столицы Калмыкии все чаще стали жаловаться на ОАО «Южная межрегиональная энергетическая компания», которая на сегодняшний день исполняет функции и обязанности гарантирующего поставщика электроэнергии в Элисте, передает ГТРК «Калмыкия». По словам горожан, суммы в квитанциях в компании начисляются с завышениями, а некоторые жители столицы степной республики вообще не получили квитанции за прошлый месяц. Люди выстраиваются в очереди в расчетном центре, чтобы решить возникшие проблемы.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства, в отношении компании уже введена процедура банкротства — наблюдение, назначен временный управляющий. По слвоам председатель правительства Калмыкии Игоря Зотова, начало процедуры автоматически лишает ОАО «ЮМЭК» статуса гарантпоставщика. Теперь на срок до проведения конкурса функции «ЮМЭК» будет выполнять филиал «МРСК Юга» — «Калмэнерго». Именно этой сетевой организации в соответствии с федеральным законодательством уполномоченный федеральный орган присвоит статус гарантирующего поставщика.

Отметим, что новый гарантирующий поставщик для Элисты будет определен после проведения всех необходимых процессуальных и конкурсных процедур.

Напомним, в первом полугодии 2015 года цены и тарифы на коммунальные услуги в Калмыкии оставались на уровне декабря 2014 года. А с 1 июля повышение на электроэнергию для населения составило 8,5%, розничная цена на природный газ возросла на 7,5%.Тарифы на водоснабжение и водоотведение в среднем по республике повысились на 7,7%, на горячую воду в Элисте — на 8%.