Негосударственный некоммерческий центр творческой реабилитации детей-инвалидов, сирот и всех социально нуждающихся "Душа ребенка" открывается сегодня в Санкт-Петербурге. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb глава Центра Елена Овчинникова, Центр находится на улице Петра Смородина, 10 в здании школы №133, но имеет отдельный вход.

"Мы мечтали о своем здании уже 5 лет, - рассказала Е. Овчинникова. - Разные организации помогли нам в осуществлении этой мечты. Среди них - и Мариинский театр, и Сбербанк, и многие другие". В центре будут заниматься дети от 7 до 21 года. "Предпочтение будет отдаваться детям Красногвардейского района, но мы сотрудничаем с 30 организациями всего Санкт-Петербурга", - отметила глава центра. Здесь дети смогут получить доступ ко всему комплексу достижений культуры, которого они лишены в силу своего социального положения, а также восполнить дефицит общения, выразить через творчество свое видение мира. В центре находится швейная и столярная мастерские, изо- и арт- студия, компьютерный класс и класс психологической разгрузки. Кроме того, есть здесь фото-видео студия и студия звукозаписи.

Е. Овчинникова надеется заниматься здесь не только с маленькими петербуржцами, но и со взрослыми. Инвалидам, социально незащищенным трудно найти работу. "Здесь они могут прийти, поучиться, а затем выполнять заказы, которые Центр будет находить, и, соответственно получать зарплату, - рассказала Е. Овчинникова. - Как только мы найдем желающих заниматься и работать, мы сразу начнем проект".