На Свердловской железной дороге состоялось совещание руководства СвЖД- филиала ОАО "Российские железные дороги" с представителями предприятий строительного комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской железной дороги, главной темой, обсуждаемой на совещании под председательством начальника дороги Александра Мишарина, выступала оптимизация погрузочных работ предприятиями строительного комплекса в зимний период.

Грузы строительных предприятий, прежде всего, носят сезонный характер: 75-80% погрузки этой отрасли составляет щебень и балласт. Поскольку строительство преимущественно ведется с весны до осени, в зимний период наряду с достаточно благоприятной ситуацией со свободными полувагонами погрузка строительных грузов снижается в среднем на 30%. Поэтому руководство Свердловской железной дороги стремится обеспечить ритмичность перевозок строительных грузов в течение всего года.

По мнению начальника Дорожного центра фирменного транспортного обслуживания Владимира Черных, многие предприятия, особенно металлургического комплекса, готовы к сотрудничеству по зимнему завозу грузов: то есть зимой завозить на предприятия внутри дороги с тем, чтобы летом высвободить полувагоны для перевозки в другие регионы. Как вариант, здесь возможна организация кредитования Уралтрансбанком.