СМИ Польши сообщили о том, что нашли бронепоезд времен Второй мировой войны, принадлежавший немецким военным. Поезд оказался набит 300 тоннами золота, передает ВВС со ссылкой на польских журналистов.

oko-planet.su
Золото НСДАП. Музейный экспонат.

Слухи, по заявлениям польских СМИ, давно ходили по стране о том, что в этом районе был затерян поезд с несметными сокровищами. Бронепоезд якобы исчез недалеко от замка Ксенж. Как теперь известно, машину нашли в трех километрах от этого места.

Бронепоезд обнаружили два приятеля: поляк и немец. После чего молодые люди обратились в юридическую контору. О невероятной находке, подтвердившей легенду, прессе сообщила эта организация из города Валбжих.

В поезде, помимо золота, обнаружили также оружие. Позже мужчины, которые нашли клад, заявили, что намерены забрать себе 10% удивительной находки, такая доля полагается по закону. Власти города первоначально скептически отнеслись к новости о найденном бронепоезде Третьего рейха, так как, по словам представителя городской администрации Марики Токарской, в этом месте никогда не велись раскопки. Сейчас сообщение о находке проверяет специальная комиссия.

Считается наиболее вероятным, что состав пропал в 1945 году неподалеку от города Вроцлав, когда поезд хотели переправить до прихода Красной армии. Бронепоезд планировали переправить через один из тоннелей в Нижней Силезии, откуда состав так и выехал. Также историк Иоанна Лампарска в интервью вроцлавскому радио сказала, что в поезде перевозили еще и некие «опасные материалы».