Дальнейшую работу правительства Лаймдоты Страуюмы («Единство») поддерживают 22% населения. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией рыночных и социальных исследований GfK Baltic в сотрудничестве с агентством ЛЕТА, сообщает портал Mixnews.lv.

На вопрос о том, необходимы ли в нынешнем правительстве изменения, 25% участников опроса заявили, что нужен и новый руководитель правительства, и новые министры. 29% респондентов считают, что необходимо заменить отдельных министров, а 9% полагают, что заменить нужно премьера. У 15% опрошенных не было конкретного мнения по этому вопросу.

Больше всего поддерживающих смену правительства в возрасте от 55 до 65 лет — такой ответ дали 33% опрошенных в этой возрастной группе. Замену отдельных министров чаще поддерживает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, а замену премьера — респонденты в возрастных группах от 25 до 34 лет и от 45 до 54 лет.

Замену главы правительства и министров чаще поддерживают нелатыши — 38%, тогда как 30% латышей считают, что правительство должно продолжить работу в прежнем составе. Также негативно к нынешнему правительству относятся безработные (51%) и пенсионеры.

Опрос проводился с 6 по 17 августа, в нем участвовали 809 жителей в возрасте от 18 до 65 лет.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в мае работой правительства Латвии были недовольны 70% жителей страны, 22% оценили труды министров как заслуживающие хорошей оценки. 8% не имели определенного мнения по этому вопросу. Экономическое положение Латвии на сегодняшний день хорошим назвали 4% опрошенных респондентов, плохим — 51%, посредственным — 43%. Абсолютное большинство латвийцев, проживающих за границей (78%) уверены, что правительство Латвии не интересует их судьба, 30% не собираются возвращаться никогда (даже в старости) и ни при каких условиях.