В школе - гимназии № 6 г.Новочебоксарска прошла премьера спектакля "Беда от нежного сердца" по произведению В.Сологуба. Спектакль поставлен школьной театральной труппой под руководством Александра Бушуева. Как сообщил ИА REGNUM директор школы-гимназии Владимир Ющенко, премьеры появляются каждые полгода. Самому юному артисту старейшего в Новочебоксарске школьного театра 9 лет, самые опытные, за плечами которых не один год работы в студии, - 11-классники. Для молодого Новочебоксарска, который не имеет своего театра, школьные театральные студии являются лучшей альтернативой, отметил В.Ющенко. В столице Чувашии, к примеру, не столь сильны традиции школьных театров, и о чебоксарских конкурсах среди школьных трупп никогда не слышал, подчеркнул директор школы..

Сейчас в школе действуют две театральные студии: труппой юных руководит преподаватель ОБЖ Александр Николаевич Бушуев, студией старшеклассников - учитель русского языка и литературы Зинаида Тимофеевна Лаптева, которая создавала школьный театр 10 лет назад. Благодаря ей ученики школы открыли для себя мир театра и получили возможность попробовать свои силы в искусстве драмы. За эти годы школьный театр стал тем местом, где ребята могут раскрыть в себе новые таланты и способности: ведь кроме собственно постановок, они сами придумывают и создают костюмы и декорации к спектаклям, во время представления звучит живая музыка, и вокальные партии исполняют сами ребята.

Заслуги школы были отмечены и на республиканском уровне: в 2001 году школа-гимназия № 6 г.Новочебоксарска стала победителем в республиканском конкурсе "Школа года" в одной из самых сложных номинаций - "Школа открытий". Особенно гордятся участники студии тем, что в течение последних семи лет неизменно побеждают в городском конкурсе школьных театральных постановок.