Более 300 жителей поселка Визиндор Сысолского района Коми впервые за много лет не останутся на праздники без света. Как сообщил в администрации Визиндора, в поселке закончены работы по реконструкции местной подстанции, которые с сентября этого года велись силами районного отделения южных электрических сетей (ЮЭС). В ходе работ заменено более 7 километров линий электропередачи и старые трансформаторы.

Как сообщили в сысольском отделения ЮЭС, проведенная реконструкция позволит значительно повысить резерв мощности и надежности оборудования электрических сетей поселка, что значительно улучшит качество электроснабжения потребителей.

Напомним, что из-за крайней изношенности оборудования подстанции регулярно выходила из строя одна из четырех линий, в результате чего без электричества оставалась половина жителей поселка и вся инфраструктура Визиндора: четыре магазина, библиотека и клуб. Аварийные отключения света в одном из микрорайонов поселка на несколько часов происходили практически через день. Особенно из-за надежного энергоснабжения страдала визиндорская молодежь и владельцы местных магазинов, так как из-за отключения света размораживались холодильники, а в поселковом клубе постоянно срывались концерты и дискотеки.

Как сообщили в администрации Визиндора, в новогоднюю ночь в местном клубе пройдет праздничная программа и новогодняя дискотека, на которую впервые за много лет жители Визиндора придут без страха, что в разгар веселья выключится свет.

Южные электрические сети обслуживают девять сельских районов Республики Коми.