Как доложил министр образования республики Владимир Шарков, все образовательные учреждения Коми готовы к учебному году.

Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Коми, по словам министра проведение текущих и капитальных ремонтов в учреждениях образования для обеспечения их соответствия требованиям санитарного и противопожарного законодательства было главной задачей на летний период.

Шарков отметил, что к работе допущены все республиканские образовательные организации, подлежащие приёмке: — 364 школы, 383 детских сада, 56 организаций дополнительного образования 25 профессиональных образовательных организаций и 1 вуз (Республиканская Академия государственной службы и управления). 24 детских сада и 44 школы приняты с замечаниями со стороны комиссий по приемке, которые не помешают учебному и воспитательному процессу и будут устраняться в ходе работы.

На подготовку учреждений образования к новому учебному году, в том числе на реализацию комплекса мероприятий по обеспечению пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности и устранение выявленных надзорными органами нарушений направлено 199,7 миллиона рублей. 20,8 миллиона рублей — по муниципальным и 178,8 миллиона рублей — по государственным организациям образования. Всего в 2015 году на эти цели предусмотрено 389,4 миллиона рублей, в том числе 44,1 миллиона рублей — средства, привлекаемые из внебюджетных источников. В качестве одной из причин наличия замечаний со стороны комиссий по приемке учреждений образования к новому учебному году министр назвал задержку сроков выполнения запланированных мероприятий, процент освоения средств на сегодняшний день составляет 51,3%.

Продолжается капитальный ремонт в средней общеобразовательной школе № 2» города Ухты. В настоящее время выполнены все основные общестроительные работы, ведется завершение благоустройства территории школ: асфальтирование, уличное освещение, ограждение кровли, ремонт фасада. Завершается установка сантехники, светильников, отделочные работы. Планируемая дата получения новой лицензии и начала работы — 5 октября 2015 года.

«Обратите внимание своих коллег в городах и районах, на недопустимость ситуации, когда есть замечания к зданиям образовательных учреждений, деньги на их устранение предусмотрены, но работы вовремя не ведутся. Это говорит об отношении муниципалитетов к тому, в каких условиях находятся дети в школах и детских садах. Передайте всем — показатель своевременного выполнения мероприятий, освоения средств на текущие ремонты будет в первую очередь учитываться при решении о строительстве в этих районах новых школ и детских садов», — отметил глава региона Вячеслав Гайзер.