В городе Орске Оренбургской области несовершеннолетний мальчик с криками о помощи выбежал из сауны, куда пришел вместе со священнослужителем. Об этом сообщает портал orsk.ru.

Сотрудники сауны вызвали правоохранителей, которые задержали представителя церкви и доставили его в РОВД. В правоохранительных органах неофициально корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что факт имел место. В следственных органах отказались давать какие-либо комментарии. «Случаи приставания к детям не редки. Сейчас информация о домогательстве в Орске проверяется», — отметила старший помощник руководителя СУ СКР области Анжелика Линькова.

По словам протоиерея Орской епархии отца Сергия, официальных обвинений не получено и говорить о вине священника преждевременно. Если случай подтвердится, то, конечно, служитель церкви лишат сана и виновный будет держать ответ будет перед государством. Однако, как подчеркнул отец Сергий, возможность покаяния останется: церковь никогда не отворачивается они от кого, даже от убийц.

Он также отметил, что для епархии известие о факте в банях — скорбное. «Пятно ляжет на всю церковь. — При этом он в очередной раз добавил — Если факт подтвердится».

Стоит отметить, что в 2013 году приставание к мальчику в бане города Оренбурга стало одним из резонансных уголовных дел. В 2014 году суд вынес приговор 42-летнему уроженцу Узбекистана. Он признан виновным в совершении насильственных действий в отношении 10-летнего мальчика. Мужчине суд первой инстанции назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима. Примечательно, что своей вины подсудимый не признал.