Кандидаты на кресло губернатора Камчатки отчитались о своих доходах. Больше всего доход не у нынешнего главы региона Виктора Илюхина, а у его соперника от партии «Патриоты России» Александра Острякова. Последний вместе со своей супругой также имеют большое количество акций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кандидат на пост губернатора Камчаткого края, член партии «Патриоты России» Александр Остряков, заработал почти 10,5 миллионов рублей. В его собственности находится земельный участок на Камчатке, жилой дом в Одессе, квартира в Испании, а также два автомобиля. Акции у Александра Острикова имеются сразу в пяти компаниях: ООО «Профиль-С» — 80%, ООО «КамчатПрофиль» — 100%, ООО «Профиль» — 68%, ООО «Профиль-М» — 99%, ООО «Профиль-О» — 20%.

Его супруга Дина Острякова имеет значительно более низкий доход: чуть более 660 тысяч рублей, большую часть из которых получает в вышеупомянутом ООО «Профиль». На нее зарегистрирована квартира в Петропавловске-Камчатском и два автомобиля. Дина Острякова также имеет акции в ряде компаний: ООО «Профиль-М» — оставшийся 1%, ООО «Профиль-О» — еще 80%, ООО «Профиль-С» — 10%, а также ООО «Элькам» — 100%.

Всего чета Остряковых имеет 13 счетов, в том числе один испанский, на которых хранится более 314 тысяч рублей.

Читайте также: Врио главы ЕАО Левинталь самый богатый кандидат на выборах губернатора

Доход врио губернатора Камчатского края составляет свыше 7,8 миллионов рублей. Большую часть денежных средств Виктор Илюхин заработал в правительстве — более 6 миллионов рублей. Его супруга Валерия Илюхина получила доход в размере 27 тысяч рублей за педагогическую и научную деятельность в РАНХиГС, еще свыше 2,3 миллионов рублей — доходы от вкладов, почти 161 тысячу составляет пенсия. Если у нынешнего главы Камчатки в собственности имеется квартира в городе Петропавловск-Камчатский, гараж в Елизовском районе, а также автомобиль MercedesBenz G63 AMG, то у его супруги есть два земельных участка в Калининграде и на Камчатке, там же находятся два жилых дома. В Москве на Валерию Илюхину оформлена квартира.

В общей сложности на 29 счетах у семьи хранится свыше 56 миллионов рублей. Плюс ко всему супруге губернатора принадлежит 100% акций компании ООО «Илюхина и Ко».

Читайте также: На пост губернатора Камчатки зарегистрированы четыре кандидата

Еще один кандидат в губернаторы, член партии ЛДПР Валерий Калашников, имеет доход более 6,5 миллионов рублей, причем больше всего было заработано в ООО «Восточный порт» и ООО «Эко-Сервис». Какое-либо имущество Калашников не зарегистрировал в декларации. При этом он имеет 100% акций ООО «Нахтигаль» и еще 12% акций ООО «Эко-Сервис». Всего на 9 счетах у него хранится 331 рубль.

Супруга, Зинаида Калашникова, заработала в ООО «Росгосстрах» почти 3 миллиона рублей. В ее собственности находятся квартира на Камчатке и машина Toyota Land Cruiser. На 7 счетах хранится более 53 тысяч рублей.

Самый маленький доход зарегистрирован у кандидата от КПРФ Михаила Смагина: 840 тысяч рублей. В его собственности находится земельный участок на Камчатке, а также вместе с женой они владеют квартирой. Супруга Луиза Смагина в МОУ СОШ № 27 заработала свыше одного миллиона рублей, еще 300 тысяч — пенсия. На нее зарегистрирован земельный участок. При этом у семьи нет ни счетов, ни каких-либо акций.