В Волгограде продолжает работу российско-американский семинар по вопросам деятельности суда присяжных. 17 декабря судьи, съехавшиеся из 33 регионов страны, и их американский коллега стали участниками судебного процесса, который по просьбе обвиняемого будет проходить в присутствии присяжных заседателей. Это пятый по счету процесс, в котором судьбу подсудимого будет решать суд присяжных.

Как сообщила ГТРК Волгограда, суды присяжных работают в нашей стране всего лишь девятый год. В Волгоградской области чуть меньше года. И рассматривают в таких судах особо тяжкие преступления. Сегодняшнее заседание ведет судья областного суда Ольга Ямсон.

Из шестидесяти кандидатов после персонального рассмотрения каждого в присутствии подсудимого, прокурора, защитника будут выбраны только двенадцать основных и два запасных участника суда присяжных. Процесс отбора проходит тайно.

Чтобы обеспечить беспристрастность будущего суда присяжных, кандидаты были определены путем компьютерной выборки из избирательных списков. Среди них не должно быть юристов, журналистов, работников правоохранительных органов. Существует и определенный кодекс, который присяжные должны выполнять. И об этом как раз будут говорить сегодня участники российско-американского семинара.