Югре в этом году обещаны из федерального бюджета 16,2 млн рублей на создание системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», сообщается на сайте кабмина.

wikipedia.org
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Деньги выделят согласно распоряжению правительства РФ рамках госпрограммы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Субсидии в размере 429,9 млн рублей распределены между бюджетами 20 субъектов РФ. В их числе и бюджет Ханты-Мансийского округа.

Средства предназначены для оказания финансовой поддержки созданию базовой инфраструктуры системы «112» в регионах на основе софинансирования. Из бюджета Югры на эти цели предусматривается 7 млн рублей.

Напомним, создание единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) «112» началось в России два года назад. ЕДДС работает по принципу «одного окна». Диспетчер по системе экстренной помощи «112» принимает просьбу о помощи и организует привлечение сил пожарной охраны МЧС, спасателей, полиции, медицинской и газовой служб. Эта единая служба — первый шаг в организации огромной многофункциоальной системы «Безопасный город».

Для Югры, которая занимает значительную площадь при довольно высоком территориальном разбросе муниципальных образований, отлаженная единая диспетчерская служба — жизненная необходимость. Внедрение ЕДДС «112» в округе стартовало в прошлом году. На сегодняшний день служба требует дополнительного высокого-технического оснащения.