Найдено тело ещё одного погибшего из шести находившихся на борту лодки «Крым», обнаруженой через 10 дней поле пропажи.

По факту гибели Уральским СУ СК РФ на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), сообщили корреспонденту в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, 7 августа примерно в 17 часов 30 минут по местному времени из речного порта города Ханты-Мансийска по реке Обь в направлении к поселку Кышик на моторной лодке «Крым» выехали шесть человек, среди которых была многодетная семья Пачгановых в составе пяти человек (мать, отец и трое детей) и знакомый семьи Марат Ниязов. До места назначения не доехали.

В результате проведенных поисково-спасательных мероприяти на реке Обь 17 августа обнаружена лодка и примерно в 30 метрах от нее тела шести человек, в том числе троих детей. Лодка повреждений не имеет, на телах погибших отсутствуют видимые телесные повреждения, информируют следователи. В целях установления причины и давности смерти погибших, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Сотрудник Уральского следственного управления на транспорте СК РФ Ирина Саркисян дополняет официальную информацию агентству «ЮграPRO»: «Погибшие, по всей вероятности, пытались удержать лодку и привязали за дерево, которое торчало из воды. Пошла волна, они пытались удержатся и пытались привязать лодку. Лодку не унесло, она затоплена, но не перевернута. Обнаружен спасательный жилет на теле одного из мужчин и четыре жилета были в лодке. Жилет был на знакомом семьи Марате Ниязове. Он держался рукой за веревку, так его обнаружили, возможно, он и привязывал лодку».

Кстати, по данным gismeteo.ru вечером 7 августа температура воздуха в Ханты-Мансийске была +10 градусов, лил дождь. Возможно, люди погибли от переохлаждения.