На 12 проц. возрастет в будущем году объем построенного на селе жилья в рамках областной программы "Свой дом" и составит свыше 150 тыс. кв. м. Не менее 30 тыс. кв. м жилья планируется построить по системе ипотечного кредитования, которым с нынешнего года также занимается ОГУП "Свой дом", сообщил на брифинге для журналистов местных СМИ его генеральный директор Виктор Щербаков.

На ипотечное строительство из областной казны будет выделено 50 млн. рублей, в том числе 35 млн. - на субсидии и 5 млн. - на погашение процентной ставки по кредитам. Еще 15-20 млн. рублей - а это 220-250 квартир - здесь рассчитывают получить из федерального бюджета по программе жилищного строительства для молодых семей.

По словам В. Щербакова, в будущем году упор будет сделан на расширение строительства на селе многоквартирных жилых домов посредством ипотеки. Это связано с тем, что люди все больший интерес проявляют к приобретению квартир, а не к возведению индивидуальных домов, т.к. услугами ипотеки пользуются в основном бюджетники - сельские медики и учителя. Сегодняшние адреса "Своего дома" - 45-квартирный жилой дом в с. Тюнино (Задонский район), дом на 60 квартир в с. Плавицы (Добринский район). По 18 новых квартир в скором времени получат добринцы и тербунцы. Всего же за пять лет существования предприятие построило свыше 4 тыс. домов и более 800 квартир. Только в 2003-м введено 1112 домов и 174 квартиры.