В рамках совещании работников системы образования, которое состоялось в Орске Оренбургской области 19 августа, министр образования РФ Дмитрий Ливанов посетил ряд образцовых образовательных организаций города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Вместе с губернатором Юрием Бергом и региональным министром образования Вячеславом Лабузовым глава федерального ведомства побывал в средней общеобразовательной школе № 6, открывшейся после капитального ремонта. Стоит отметить, что эта школа — одна из старейших в Орске.

В ходе ремонтных работ в школе заменили системы жизнеобеспечения, в кабинете информатики оборудовали места для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В кабинетах химии и физики появились лабораторные зоны с водо — и электроснабжением. Реконструированы столовая и медицинский блок. На капитальный ремонт направили 90,486 млн рублей. Проектная мощность учреждения рассчитана на 780 человек.

Дмитрий Ливанов отметил, что открытие обновленной школы станет важным событием и в жизни учеников, которые будут здесь учиться, и в жизни города, в котором появилась еще одна современная школа: «Сейчас в стране активно идет процесс модернизации образования, строятся новые детские сады и школы. Объекты оснащаются современным оборудованием, чтобы каждый ребенок мог получить достойное образование и воспитание в комфортных условиях».

В свою очередь Юрий Берг заметил, что школе № 6 Орска более 80 лет. В этом образовательном учреждении соединились многолетний опыт и сложившиеся традиции с самыми последними тенденциями в сфере образования и отличной материальной базой.

Гости побывали также в детском саду № 121 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития воспитанников «Золотой колосок», где открылся дополнительный корпус на 220 мест.

Глава Оренбуржья и мэр Орска Виктор Франц вручили образовательным учреждениям сертификаты на развитие материальной базы по 100 тысяч рублей.

Кроме того, Дмитрий Ливанов и Юрий Берг побывали в Орском детском доме, в котором воспитывается 203 ребенка в возрасте от трех до 18 лет. Приоритетным направлением деятельности учреждения является семейное жизнеустройство воспитанников. В детском доме эффективно работает служба семейного устройства детей, которая проводит подбор и подготовку потенциальных родителей для ребят. За последние два года семьи обрели более 40 детей. На территории детского дома почетные гости посадили деревья, за которыми дети обещали ухаживать сами.

После посещения образовательных объектов на Комсомольской площади города Орска состоялась торжественная церемония вручения автомобилей. Ключи от легковых автомобилей в награду за высокие достижения в 2014—2015 учебном году получили 42 лучших педагога региональной системы образования.

Дмитрий Ливанов в своем выступлении перед учителями отметил, что в Оренбургской области сложилась хорошая традиция дарить учителям автомобили: «Это один из элементов улучшения качества жизни учителей, который приносит свои результаты».