Особые экономические условия не являются помехой для развития. В Ростовской области доказательство тому — итоги социально-экономического развития региона за шесть месяцев 2015 года. Их подвели на расширенном заседании облправительства, которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев, передает корреспондент ИА REGNUM 19 августа.

Врио главы Ростовской области Василий Голубев фото: donland.ru

Так, объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в регионе за январь-июнь текущего года вырос на 8,7 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 94,9 млрд рублей. Среди крупных организаций, освоивших большие объемы инвестиций, названы комбайновый завод «Ростсельмаш», «Ростовское», «МКЦ-РосЕвроДевелопмент».

«Несмотря на особые экономические условия, Ростовская область развивается успешно. В первом полугодии получено более 90 млрд рублей инвестиций, и по-прежнему мы планируем достичь показателя в объеме 270 млрд рублей. Инвестиции — это новые производства и рабочие места, задел формирования бюджетов региона и муниципальных образований на 2016 год», — отметил Василий Голубев.

Временно исполняющий обязанности губернатора обратил внимание на то, что в нынешнем году будет реализовано 11 крупных проектов, которые принесут не менее 58 млрд инвестиций.

По результатам Национального рейтинга Ростовская область вошла в десятку регионов-лидеров с благоприятным инвестиционным климатом. По динамике показателей область, наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, вошла в «тройку» регионов, максимально улучшивших свои позиции в 2014 году.

На заседании правительства было озвучено, что рост промышленного производства в регионе составил 8% к уровню аналогичного периода 2014 года. Сельскохозяйственной продукции произведено на 40,6 млрд рублей — рост составил 1,1%. Кроме того, собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур — более 8,5 млн тонн. На 26,4% выросли объемы производства в рыбохозяйственном комплексе.

Объем ввода жилья увеличился на 3,7% — построено 1,1 млн кв. метров жилья, практически половина из которых — жилье эконом-класса.

По итогам первого полугодия доходы консолидированного бюджета области составили 81,4 млрд рублей, расходы — 83,8 млрд рублей.

«Есть тенденции, которые отрицательно влияют на возможности развития малого и среднего бизнеса, инвестиционную деятельность. Но мы совместно с нашими предприятиями и коллективами должны контролировать ситуацию и своевременно принимать меры для успешного завершения 2015 года», — заключил Василий Голубев.