На капитальный ремонт гидротехнических сооружений, которые находятся на территории Карачаево-Черкесии, республика в 2015 году получит в качестве субсидий из федерального бюджета около 230,6 млн рублей. Как следует из постановления, опубликованного на сайте правительства РФ, на эти цели, а также на ремонт бесхозяйных гидротехнических сооружений и на их ликвидацию Карачаево-Черкесия получит самую большую сумму субсидий из всех 50 субъектов РФ, кому они предназначаются.

Другим регионам Северо-Кавказского федерального округа, кроме Ингушетии, также выделены субсидии на ремонт гидротехнических сооружений. Кабардино-Балкария на эти цели получит около 83,6 млн рублей, Чечня — почти 71 млн рублей, Северная Осетия — более 69 млн рублей, Дагестан — около 55,5 млн рублей, Ставропольский край — около 40 млн рублей.

Кроме того, Карачаево-Черкесии в 2015 году предоставят около 35 млн рублей на защиту от негативного воздействия вод. А Чеченской Республике около 223 млн рублей будет выделено на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению, и предотвращение их истощения.

В Карачаево-Черкесии на 1 января 2012 года насчитывалось около 267 гидротехнических сооружений (ГТС). Среди них девять гидросооружений находятся на балансе объектов энергетики и промышленных предприятий: Карачаево-Черкесский филиал (Зеленчукские ГЭС) — четыре ГТС, филиал «Каскад Кубанских ГЭС» — три ГТС, ГОК — два ГТС.

41 ГТС относится к федеральным объектам. В их числе объекты Большого Ставропольского канала, Управления «Карачаево-Черкесскмелиоводхоз», «Эшкаконских очистных сооружений водопровода». В собственности Карачаево-Черкесской Республики находятся три защитные дамбы. Остальные 214 ГТС предназначены для защиты земельных участков и населенных пунктов от наводнений во время прохождения паводковых вод.