Костромская область получит из федерального бюджета 47, 8 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, средства субсидии направит на завершение капитального ремонта берегового укрепления, правого берега Горьковского водохранилища в границах областного центра (598−599 км судового хода).

Ремонт берегоукрепления начался в 2014 году. На эти цели Костромская область получила из федерального бюджета 18,6 млн рублей, в рамках софинансирования были выделены средства из областного и муниципального бюджетов — по 2,3 млн рублей. В 2015 году на софинансирование окончания работ из областного и муниципального бюджетов выделено по 5,6 млн рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» выделено 4 млрд 201 млн рублей на софинансирование государственных программ в сфере использования и охраны водных объектов. Из них 1 млрд 667,1 млн рублей предоставляются субъектам Федерации на капитальный ремонт муниципальных и бесхозяйных гидротехнических сооружений, 1 млрд 761,8 млн — на защиту объектов капитального строительства от негативного воздействия вод, а также 772,1 млн рублей — на восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов, утративших способность к самоочищению.