В Краснодарском крае раскрыта афера с бюджетными деньгами. Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении СКР 19 августа, в халатности, приведшей к крупному ущербу краевой казне, подозреваются работники муниципальных учреждений Темрюкского района.

Так, под уголовное преследование попали директор МКУ «Центр укрепления материально-технической базы образования» и главный инженер по надзору за строительством МБУ «Единая служба заказчика».

Как полагают следователи, крупная сумма была необоснованно перечислена подрядчику, который выполнял работы по строительству детсада в городе Темрюке. Заказчиком в октябре 2013 года выступила администрация района. Директор центра и главный инженер, осуществляющий технический надзор за деятельностью организации-подрядчика, подписали акты о приемке выполненных работ. При этом они занли, что работы выполнены не в полном объеме. На этом основании подрядчику были перечислены денежные средства, из которых 6,6 миллиона рублей необоснованно. В результате краевому бюджету был причинен материальный ущерб.

Отметим, что чиновники и работники бюджетных организаций достаточно часто не брезгуют наживаться на государственных деньгах. Так, сегодня СКР сообщил о расследовании уголовного дела в отношении кассира бухгалтерии ЛИУ-8 управления ФСИН России по Краснодарскому краю. Ее подозревают в присвоении денежных средств с использованием служебного положения. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, женщина не сообщила о поступлении 89 тыс. рублей, которые предназначались для выплаты денежных премий пяти сотрудникам ведомства, а присвоила их себе.

Также по теме: На Кубани депутат Заксобрания стал фигурантом уголовного дела

Экс-главу департамента на Кубани обвинили в крупном мошенничестве