Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 августа заявил о необходимости адаптироваться к ценам на нефть на уровне $30−40 за баррель, исходя из новых экономических реалий. Об этом шла речь на совещании президента с правительством, сообщает пресс-служба главы государства.

tengrinews.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На совещании также обсуждались направления по обеспечению роста экономики Казахстана в условиях ухудшения ситуации на мировых рынках. Назарбаев со ссылкой на экспертов отметил, что низкие цены на нефть и металлы могут сохраниться в течение пяти лет.

Кроме того, он отметил как негативный фактор для экономики страны ограниченный доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу и сокращение рынка сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны России, Китая и других партнеров.

В текущих экономических условиях необходимо ограничить расходы на новые проекты «возможностями расширения доходной базы». В частности, «необходимо установить мораторий на различные инициативы до 2018 года. Это вынужденная мера, вызванная сегодняшней реальностью», — сказал президент Казахстана.