В общественном транспорте Симферополя, Евпатории, Феодосии, Ялты, Алушты, Джанкоя и Керчи проезд подорожает с 10 до 12 рублей, в Бахчисарае до 11 рублей. В Армянске, Красноперекопске, Судаке, Саках — с 9 до 10 рублей. Соответствующие проекты приказов уже разработаны Госкомитетом по ценам и тарифам Республики Крым, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

kafanews.com
Маршрутка Крыма.

При этом в госкомитете по ценам и тарифам отметили, что в сельских поселениях и посёлках городского типа стоимость проезда составит 9 рублей.

Тарифы на перевозку пассажиров автотранспортом в пригородном транспорте будут установлены на уровне 1,2 рубля за 1 пассожирокилометр для предприятий, не пользующихся услугами ГУП «Крымавтотранс» и 1,25 рубля — для предприятий, осуществляющих деятельность через автостанции с заключением договоров с «Крымавтотрансом».

Необходимость повысить тарифы перевозчики объясняют увеличением стоимости дизельного топлива, запасных частей, а также необходимостью поэтапного увеличения заработной платы водителей до стандартов, определенных республиканским соглашением. Проекты приказов размещены на официальном сайте Госкомитета и в настоящее время проходят процедуру общественных слушаний.

По мнению главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, экономически обоснованный тариф на перевозку пассажиров в маршрутных автобусах в Симферополе составляет 15 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, ГУП «Крымавтотранс» с 3 июля повысил стоимость билетов на междугородние рейсы на 27% после подписания соглашения между Госкомитетом по ценам и тарифам Крыма, Министерством транспорта республики и Ассоциацией автомобильных перевозчиков Крыма. Согласно документу, перевозчики с 1 июля 2015 года могли внести корректировки в тариф на провоз пассажиров в междугородном транспорте, но по тарифу не более 1,4 рубля за один пассажирокилометр.