Региональное управление ФСБ России по Тюменской области в 2003 году отмечает 59 годовщину со дня образования. "Одной из главных задач, которые решаются территориальными службами безопасности, является информирование Президента и высших органов государственной власти об угрозах безопасности, как реальных, так и потенциальных", - отметил 18 декабря на пресс-конференции начальник регионального управления ФСБ России по Тюменской области Александр Вяткин.

По словам начальника ФСБ, в этом году в Тюменской области проведен большой объем работ, практически в два раза увеличено количество материалов, направленных в ФСБ России и Президенту страны. Кстати, ФСБ осуществляет деятельность по следующим основным направлениям: контрразведывательная деятельность, борьба с преступностью и террористической деятельностью, разведывательная деятельность, пограничная деятельность.

В этом году сотрудники ФСБ неоднократно проводили специальные операции совместно с прокуратурой и органами внутренних дел, помогали им в работе. Например, в результате операции по выявлению лиц, которые нелегально приезжали в Тюменскую область, более тысячи незаконных мигрантов задержаны, принимаются меры к их депортации.

В этом году изъято значительное количество оружия, в том числе иностранного производства, боеприпасы (более 700 тысяч патронов), средства связи, форменная одежда сотрудников правоохранительных структур. Например, на одном из предприятий Нягани было выявлено 775 кг неучтенного тротила. В настоящее время приняты меры к сохранности взрывчатки, решается вопрос об утилизации опасного вещества или передачи его предприятию, которое использует тротил в производственном процессе.

Проведена серьезная работа по защите сведений, составляющих государственную тайну. В частности, выявлен ряд фактов, когда материалы, относящиеся к государственным секретам, становились достоянием третьих лиц. На основании полученных данных следственным управлением ФСБ по фактам разглашения таких сведений возбуждено два уголовных дела. В настоящее время готовятся материалы для возбуждения еще одного уголовного дела, связанного с утратой документов, содержащих государственную тайну.

Предотвращено нанесение ущерба на сумму свыше 250 миллионов рублей в ряде государственных банковских учреждений, совместно с органами внутренних дел обеспечен возврат в бюджеты различных уровней более 45 миллионов рублей. Пресечена деятельность ряда преступных групп, специализировавшихся на незаконном обороте драгоценных металлов, драгоценных природных камней. Изъято более трех тонн никелевого шлама стоимостью около $500 тысяч, 450 драгоценных камней, в том числе алмазы и сапфиры.