Президент России Владимир Путин 19 августа в ходе визита в Севастополь ознакомился с комплексным памятником мемориального значения Малахов курган и возложил цветы к Вечному огню, сообщает пресс-служба правительства Севастополя. Вместе с президентом цветы к Вечному огню возлагали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель президента в КФО Олег Белавенцев и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Владимир Путин также посетил памятник одному из руководителей первой обороны Севастополя адмиралу Владимиру Корнилову, музей «Оборонительная башня Корниловского бастиона» и пообщался с жителями Севастополя. Малахов Курган — тактически важная высота Севастополя на Корабельной стороне, прославлен героической обороной русскими и советскими войсками во время Крымской и Великой Отечественной войн. Сегодня это — комплексный мемориальный памятник национального значения.

После этого президент Владимир Путин, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель президента в КФО Олег Белавенцев и губернатор Севастополя Сергей Меняйло на вертолетах направились в Севастопольское президентское кадетское училище, пересев на катера, к училищу они пришли морем.

Вероятно, что в кадетском училище пройдет заседание с руководителями силовых ведомств, о котором упоминал накануне президент. «Завтра встреча с руководителями силовых ведомств, как принято говорить, силовых структур — с местными и федеральными. Поговорим по вопросам, которые входят в их компетенцию», — сказал вчера президент, отметив, что день будет посвящен вопросам безопасности.

По информации источников в правительстве, в город прибыл руководитель ФСБ РФ Николай Патрушев. Ожидается, что Меняйло на совещании зачитает несколько докладов, в том числе отчет о проделанной работе.