Председатель Национального банка Таджикистана Сироджиддиа Икромов встретился с главой китайской компании «Чайна СмартСити Текнолоджи» Джимом Ние. Как сообщила пресс-служба Нацбанка, в ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации в республике проекта «Интеллектуальный город».

По словам китайского бизнесмена, «Интеллектуальный город» позволит скоординировать деятельность всех банков, действующих на территории Таджикистана. Джим Ние также отметил, что аналогичные технологии уже применяются во многих городах Китая, Германии, Франции и Японии.

«Реализация данного проекта позволит осуществлять выплаты средств непосредственно или дистанционным путем во всех торговых точках и транспорте, неограниченное накопление всех видов информации в сфере образования, медицины, точное определение объемов импорта и экспорта товаров непосредственно и дистанционно в таможенной сфере, использование интеллектуальных карт для удостоверения личности, оплату интернет-услуг, подготовку специалистов международного класса в сфере информационных технологий», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что, согласно официальным данным за 2014 год, 44% от общего объема иностранных инвестиций в Таджикистан приходится на Китай. Только за последние шесть лет объем китайских инвестиций в экономику этой среднеазиатской республики превысил $500 млн (32 млрд 849 млн рублей).