Вильнюсский окружной административный суд удовлетворил просьбу средней школы им. Симона Конарского, в которой обучение ведется на польском языке, применить временные меры защиты и разрешил с сентября формировать 11 и 12 классы, пока суд будет рассматривать просьбу отменить решение совета по поводу реорганизации, сообщила сегодня, 19 августа, литовскому агентству BNS представитель суда Сигита Яцинявичене-Балтадуоне. По решению совета учреждение с сентября должно было стать основной школой.

Избирательная акция полков Литвы сообщила, что жалобы подали еще пять образовательных учреждений: средняя школа им. Льва Карсаваина (русская), средняя школа Лаздину (польско-русская), средняя школа Центро (русская), средняя школа им. Александра Пушкина (русская) и средняя школа им. Иоахима Лелевеля (польско-русская). Совет разрешил школе им. Лелевеля еще в течение двух лет формировать 11−12 классы, но в обмен на это ее обязали перебраться из здания в районе Антакальнис в Жирмунай, и именно это решение школа обжаловала в суде, отмечает издание.

Ответственный за образование вице-мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас подтвердил BNS, что в судах самоуправление судится с шестью школами, но благоприятное решение суда услышала только школа им. Конарского. Суд, по словам вице-мэра, также принял на рассмотрение жалобы школы им. Лелевеля и школы им. Карсавина, но их просьбы о временных мерах отклонены, и с сентября они, как и планировалось, станут основными. По поводу еще трех учреждений — средних школ им. Пушкина, Лаздину и Центро, по словам Бенкунскаса, суд должен высказаться еще на этой неделе.

Вице-мэр заверил, что при подготовке к преобразованию был оценен риск, что из-за жалоб в судах реорганизацию некоторых школ придется отсрочить хотя бы на год. Самоуправление, по его словам, уже обжаловало временные меры защиты по поводу преобразования школы им. Конарского и собирается также поступить в отношении и других вильнюсских школ, для которых решения судов могут быть благоприятными.

«Если эти наши жалобы не будут удовлетворены, без всякого сомнения, мы выполним решения суда: тогда не вступят в силу решения совета преобразовать школы в этом учебном году. Но у нас, как учредителей, есть право и долг осуществлять закон об образовании, поэтому к следующему сентябрю мы точно завершим преобразование этих школ», — сказал политик.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве реализуется реформа среднего образования после завершения которой школы нацменьшинств фактически обречены на медленное уничтожение. Только нескольким школам дадут разрешение реализовывать полный цикл обучения — с 1 по 12 класс, остальные превратятся в «десятилетки», а старшие классы школьники должны будут посещать в других школах. Это приведёт к тому, что родители будут отдавать своих детей в литовские школы с литовским языком обучения, поскольку, например, для посещения нескольких оставшихся полных русских школ детям из некоторых районов придётся ехать едва ли не через весь город.