Ситуация в Донбассе, непризнание «аннексии Крыма» и безвизовый режим между Украиной и ЕС станут главными темами переговоров между президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и Петром Порошенко во время встречи в Берлине 24 августа.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На фоне активных и целенаправленных шагов, которые осуществляет Украина с целью выполнения минских договоренностей во всех измерениях — политическом, безопасностном, гуманитарном и социально-экономическом, наблюдаются сознательные попытки российской стороны торпедировать мирный процесс», — заявил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

По словам Елисеева, Порошенко намерен в Берлине предложить план — как не допустить дальнейшего обострения ситуации в Донбассе.

«Эти встречи должны поспособствовать усилению международной поддержки Украины и придать новую динамику Минскому процессу», — отметил дипломат.

Напомним, ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что 24 августа в Берлине будет обсуждаться прекращение огня и проведение выборов в Донбассе.

«Военные операции должны быть прекращены и войска должны быть выведены… Во-вторых, мы должны восстановить условия, необходимые для проведения выборов в Донбассе. Я надеюсь, что встреча, которая пройдет в понедельник, поможет нам продвинуться в обоих направлениях. Мы надеемся найти решение, самое крайнее к декабрю», — заявил Фабиус.

Отметим, что 24 августа на Украине отмечают «День независимости», и традиционно президент страны должен присутствовать на многих праздничных мероприятиях.