В Рязанской области подвели итоги ежегодного конкурса, проходившего в рамках региональной программы «Поддержка начинающих фермеров». Победителями стали 10 фермерских хозяйств из семи муниципальных образований, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

terca.su
Фермер.

По словам собеседника агентства, большинство проектов, представленных на ежегодный конкурс, направлены на разведение крупного рогатого скота. Четыре фермера планируют заняться реализацией мяса, еще четыре — производством молока. Два проекта предусматривают создание рыбоводного комплекса и кролиководческой фермы. Победители получат гранты на развитие своих хозяйств в размере до 1,5 миллиона рублей.

С 2012 года за время действия конкурсной программы «Поддержка начинающих фермеров» ее участниками стали 68 хозяйств. На поддержку начинающим фермерам, реализующим бизнес-планы по развитию молочного и мясного скотоводства, овцеводства, козоводства, птицеводства, пчеловодства, овощеводства, выращиванию зерновых, перечислены средства гранта и единовременной помощи в размере порядка 93 миллионов рублей.

В соответствии с положениями программы поддержки, начинающие фермеры могут направить средства гранта на покупку земли, животных, сельхозтехники и инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, семян и посадочного материала, удобрений и ядохимикатов, разработку ПСД для строительства, реконструкции, ремонта и переустройства производственных и складских зданий, инженерных сетей, строительство дорог.

«Фермерские хозяйства в регионе играют существенную роль в выполнении задачи по импортозамещению в продовольственной сфере. Механизмы поддержки сельхозпроизводителей, в том числе фермеров, в области отлажены. Система стимулирует тех, кто хорошо работает: чем лучше ты хозяйствуешь на земле, тем больше поддержки получаешь», — заявил ранее губернатор Рязанской области Олег Ковалев.