Сегодня в Норвегии насчитывается 92,9 тыс. безработных — на 7, 5 тыс. человек больше, чем год назад. В результате спада в нефтяной промышленности безработица увеличилась в первую очередь в нефтедобывающих регионах страны — провинциях Рогаланд и Хордаланн. Об этом сегодня, 19 августа, сообщает Norginfo.com.

tourweek.ru
Нефтяная платформа Draugen.

Как отмечает издание, самый высокий уровень безработицы зарегистрирован среди мужчин в возрасте от 20 до 24 лет. Все больше молодых людей вынуждены обращаться в государственные органы по трудоустройству.

Напомним, что уровень безработицы в Норвегии в мае 2015 года составил 4,3%. Это рекорд за последние 11 лет. Из-за падения цен на нефть норвежские власти вынуждены распечатать «нефтегазовую кубышку». Средства Фонда национального благосостояния, который оценивается в 875 млрд долларов США, пойдут в том числе на обеспечение рабочих мест в стране.

Отметим, что из-за дешевеющей нефти норвежский нефтегазовый концерн Statoil сокращает расходы и увольняет сотрудников. В рамках программы оптимизации и повышения эффективности компания к концу 2016 года сократит 1 100—1 500 работников. С конца 2013 года Statoil сократила 1 340 рабочих мест.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за июнь 2015 года объёмы экспорта сырой нефти в Норвегии в стоимостном выражении сократились на 9,7% и составили 19 млрд норвежских крон.