В городе Касимове Рязанской области сданы в строй два трехэтажных дома, построенных в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. На днях ключи от квартир получили 64 семьи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве строительного комплекса.

По данным министерства, на строительство двух трехэтажных домов на 64 квартиры в микрорайоне Сиверка города Касимова было направлено более 63 млн рублей. Из них около 33 млн рублей — средства Фонда ЖКХ, более 27 млн рублей — средства регионального бюджета, и 3,15 млн рублей — средства местного бюджета. Новые квартиры предоставлены гражданам, ранее проживавшим в 11 аварийных домах общей площадью свыше 2 тыс. кв. м.

Как отметил собеседник агентства, с вводом в эксплуатацию двух многоквартирных домов в Касимове завершен второй этап региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В настоящее время в этом же микрорайоне в рамках очередного этапа программы ведется строительство еще трех многоквартирных домов, которые будут сданы в эксплуатацию в 2016 году.

Правительство Рязанской области взаимодействует с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с 2008 года. По данным регионального министерства строительного комплекса, итоговый показатель выполнения мероприятий программы на 1 августа текущего года составляет 105%. До конца 2015 года за счет средств этой программы на территории региона новоселье справят еще порядка 1500 граждан.

В Рязанском регионе действует две адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013−2017 годы. К 2017 году предполагается переселить в благоустроенное жилье 6,5 тыс. человек.

«Рязанская область активно участвует в программах Фонда. Это позволяет обеспечить людям современные, комфортные жилищные условия, значительно повысить качество жизни. Именно к этому мы и стремимся. Переселение из аварийного жилья ведется в строгом соответствии с графиком, все сроки соблюдаются, деньги своевременно осваиваются. Планируем, что на два — три месяца раньше запланированного завершим этап переселения, который охватывает 2014−2015 годы», — заявлял ранее губернатор Рязанской области Олег Ковалев.