Заседание сессии Государственного Совета Коми открылось в Сыктывкаре 18 декабря. Оно станет одним их самых бурных - депутатам предстоит обсудить проекта бюджета Коми на 2004 год. По словам спикера республиканского парламента Ивана Кулакова, никогда законодатели не получали столько обращений от муниципалитетов, организаций и ведомств по формированию бюджета. По его прогнозу, главный законопроект года будет принят лишь в первом чтении и отправлен на доработку.

Всего на предстоящую сессию вынесено 27 вопросов, в том числе, три законопроекта об административной ответственности в Республике Коми. Кроме того, предполагается, что речь пойдет о республиканской программе "Реформирование жилищно-коммунального комплекса Республики Коми на 2003-2005 годы".

Также депутатскому корпусу будут представлены пять депутатов, которые были избраны 7 декабря на повторных выборах. Напомним, в парламенте Коми 30 мест, шесть из них оставались вакантными, потому что на выборах в марте этого года большинство избирателей проголосовали по этим округам против всех кандидатов. Однако по Лесозаводскому округу тенденция сохранилась, поэтому голосование там придется проводить в третий раз.