В городе Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ) подвели итоги выборной кампании-2003. Накануне здесь прошел окружной семинар-совещание председателей и секретарей избирательных комиссий. Как сообщили в отделе по связям с общественностью администрации города Лабытнанги, в совещании приняли участие заместитель руководителя аппарата губернатора Ямала Иосиф Билкей, члены избирательной комиссии ЯНАО, председатели территориальных избирательных комиссий, глава города Леонид Савченко.

Подготовку и проведение выборов-2003 на Ямале осуществляли окружная избирательная комиссия, 13 территориальных и 202 участковых избиркома. Всего в этой кампании было задействовано 2 133 членов комиссий разных уровней с правом решающего голоса, 840 из которых назначены политическими партиями и избирательными блоками. За работой комиссий разных уровней в день голосования наблюдали 647 человек.

По словам председателя избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа Андрея Гиберта, особенность этих выборов - беспрецедентная открытость и гласность. Ход кампании широко освещался во всех средствах массовой информации.

Вместе с тем Гиберт отметил, что кандидаты в депутаты не в полной мере воспользовались возможностью проведения агитации через СМИ. Не достаточно были использованы бесплатное эфирное время и печатные площади. В то же время значительный объем предвыборной агитации выпускался с нарушением выборного законодательства.

Подводя итоги, участники совещания отметили эффективность государственной автоматизированной системы "Выборы", ее наглядность и общедоступность. Обновленная система обеспечила оперативность информации о подготовке, ходе и результатах выборов.

Еще один положительный момент кампании в том, что проделана большая работа по уточнению списков избирателей. Впервые были определены все предприятия, действующие на территории автономного округа, применяющие вахтовый метод работы.

Хотя было недостаточно оперативное внесение паспортных данных избирателей в автоматизированную систему. Улучшение работы в этом направлении, по мнению собравшихся, позволило бы решить проблему с двойниками на территории округа.

Официально завершив парламентскую кампанию, работники избирательных комиссий Ямала начинают готовиться к выборам Президента РФ.