В Карачаево-Черкесии вынесли обвинительный приговор участнику убийства заместителя председателя правительства республики Ансара Тебуева. Осужденный за преступление 11-летней давности Артур Тамбиев проведет в исправительной колонии строгого режима 17 лет, сообщили ИА REGNUM 19 августа в пресс-службе СКР.

Как установил суд, Артур Тамбиев входил в банду, созданную в 2003—2004 годах первым заместителем начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД по КЧР — начальником криминальной милиции Исламом Салпагаровым. В осенью 2004 года из личных неприязненных отношений Салпагаров организовал убийство вице-премьера Ансара Тебуева. В приготовлении убийства участвовал в том числе и Тамбиев.

Как предполагает следствие, непосредственными исполнителями преступления стали привлеченные специально для этого Олег Ванченко и Атам Ачмиз, которому было обещано пять тысяч долларов США за совершение убийства. 18 октября 2004 года Ачмиз из автомата Калашникова АК-47 произвел из салона автомобиля ВАЗ-21 150 под управлением Ванченко через окно задней дверцы не менее 22 выстрелов в Тебуева. От полученных ранений Тебуев скончался на месте. Совершив убийство, соучастники скрылись с места преступления и сожгли автомобиль и оружие.

Более девяти лет убийство оставалось нераскрытым. И только в июне 2013 года удалось установить причастность Тамбиева к его совершению. Сам организатор преступления Салпагаров и соучастник Бостанов к этому времени были убиты при различных обстоятельствах, и уголовное дело в отношении них прекращено в связи с их смертью.

Как сообщало ИА REGNUM, слушание по уголовному делу об убийстве вице-премьера КЧР проходило в Северо-Кавказском окружном военном суде с марта нынешнего года. Территориальная подсудность уголовного дела была изменена Верховным Судом РФ в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников процесса. В качестве фигурантов дела террористической направленности выступали Артур Тамбиев, Атам Ачмиз и Олег Ванченко.