Архангельский региональный центр по ценообразованию в строительстве проводит семинар для участников инвестиционного процесса в строительстве на территории Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба центра, однодневный семинар "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве на современном этапе. Работа с новой сметно-нормативной базой в строительстве в 2004 году" проводится в связи с переходом с 1 сентября 2003 года строительного комплекса России на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве 2001 года и в целях разъяснения порядка ее применения. В семинаре примут участие руководители и специалисты строительного комплекса.

В программе семинара предусмотрено рассмотрение вопроса о новых документах Госстроя России по вопросам ценообразования и о внедрении новой сметно-нормативной базы в строительстве. Участники рассмотрят методические основы разработки территориальных сметных норм и расценок, номенклатуру материалов, вошедшую в территориальные сборники, составление смет в базисном, текущем, прогнозном уровне цен с использованием ГЭСН-2001, ФЕР-2001,ТЕР-2001. Также они смогут ознакомиться с особенностями ресурсного метода определения стоимости строительства и договорными отношениями в строительстве, порядком составления договора подряда и расчетом затрат на службу заказчика. Также будут рассмотрены вопросы о взаимоотношениях генподрядной организации и исполнителей специальных и монтажных работ, о договорных отношениях при выполнении капитального и текущего ремонта, об определении затрат на содержание службы заказчика-застройщика и автоматизации сметных расчетов.