Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки представила правила сдачи экзаменов учащимися 9-х классов. Для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета и два по выбору, сообщили в Рособрнадзоре.

Обязательные тесты — это русский язык и математика. Еще две дисциплины школьник выбирает сам. Это могут быть физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки и информатика.

Для получения аттестата нужно будет набрать минимальные баллы по обязательным предметам. Неуд за предметы по выбору остается на совести самого ребенка. А вот русский и математику, в случае провала, надо будет пересдать. Сделать это можно будет до 1 сентября 2017 года. Те, кто завалил и пересдачу, получат еще одну попытку в дополнительные сроки уже в следующем учебном году.

Отметим, в 2016—2017 учебном году, для аттестата придется получать приличные отметки уже по всем предметам. Пересдать можно будет лишь две дисциплины из четырех.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2105 году и ранее учащиеся 9-х классов сдавали лишь два предмета — математику и русский язык. Количество экзаменов для 9-классников к 2020 году увеличат до шести. С 2016 года школьники будут сдавать четыре экзамена, в 2018 году — пять, а в 2020 — шесть. По мнению министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, «в начальной школе у учеников есть интерес, в 11-м классе они сдают экзамены, готовятся к ним, а с пятого до девятого класса они часто не учатся».

Читайте также: Минобрнауки РФ втрое увеличит количество экзаменов для 9-классников