Поселок Сартана Ильичёвского райсовета Мариуполя (под контролем ВСУ) был обстрелян «по большей части» с востока. Об этом говорится в официальном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 18 августа, передает корреспондент ИА REGNUM

osce.org
Миссия ОБСЕ на Украине.

По данным СММ ОБСЕ, жилые кварталы Мариуполя были обстреляны из артиллерии, запрещенной Минскими соглашениями.

«Наблюдатели изучили 11 воронок от снарядов в Сартане и пришли к выводу, что они появились от разрывов 122-мм или 152-мм артиллерийских снарядов, по большей части прилетевших с востока», — отмечается в отчете.

Наблюдатели ознакомились с масштабами разрушений жилых домов Мариуполе и проверили информацию о пострадавших гражданах, посетив две больницы в Мариуполе. Миссия на месте инцидента осмотрела 25 частично и серьезно поврежденных домов.

Напомним, ночью 16 августа пос. Сартана Мариуполя подвергся массированному артобстрелу. В результате ведения боевых действий погибли три мирных жителя, семь человек получили ранения, в т.ч. — 10-летняя девочка, которой после обстрела ампутировали стопу.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что жилые кварталы Мариуполя (пгт Сартана) обстреляли украинские военные.

«В подконтрольных Киеву СМИ все чаще появляются обвинения ВС ДНР в провокациях, связанных с артобстрелами города Мариуполь. Нашей разведке стали известны факты, что в период с 10 по 16 августа этого года с южной окраины н.п. Талаковка из лесопосадки подразделениями ВСУ проводились обстрелы жилых кварталов Мариуполя», — рассказал представитель Минобороны ДНР.