Законно срубленная елочка обойдется жителям Коми в 12 рублей, браконьеры отдадут в 200 раз больше. Как сообщили в Главном управлении природных ресурсов Минприроды РФ по Коми, от 12 до 60 рублей в зависимости от высоты будет стоить зеленая красавица, заготовленная жителями Коми по лесорубочными билетам. Их выдают в лесхозах республики. Если же рубка будет производиться нелегально, то плата за нанесенный лесному хозяйству ущерб и штраф составят более 2 тысяч рублей за деревце. Юридические лица заплатят за нарушение от 10 до 20 тысяч.

Чтобы предотвратить произвол в лесах Коми накануне Нового года, управление решило максимально обеспечить елками население республики. Только в Сыктывкаре предполагается продать около 20 тысяч новогодних символов силами лесхозов. Кроме того, администрации определят предприятия, которые также смогут заготавливать и торговать елочками. Управление до сих пор принимает заявки на заготовку хвойных деревцев. Они поступали даже из Краснодарского края, куда предполагается отправить "зеленый" вагон из Коми. Покупные ели будут стоить в республике от 45 до 250 рублей.

За 10 дней до Нового года в республике начнутся усиленные рейды в лесах и на местах продажи зеленых красавиц, на всех дорогах и местах рубки будут работать мобильные группы. Мероприятия по охране лесов от самовольных порубок организуют сотрудники природоохранных и правоохранительных органов.

По данным управления, в прошлом году было разрешено к заготовке около 30 тысяч елей, в торговую сеть поступило более 6,7 тысячи "стройных и зеленых", незаконно срублено - 17 красавиц.